DIRIGENTES

Comissão Executiva

A Comissão Executiva em funções foi eleita na VI Convenção Nacional da Iniciativa Liberal, realizada em Lisboa nos dias 11 e 12 de Dezembro de 2021. De acordo com os Estatutos da Iniciativa Liberal, o seu mandato é válido por um período de dois anos.

 

João Cotrim Figueiredo

João Cotrim Figueiredo

Presidente

Gestor

Ricardo Pais Oliveira

Ricardo Pais Oliveira

Vice-presidente

Consultor

António Costa Amaral

António Costa Amaral

Vice-presidente

Projetos de Investimento

Miguel Rangel

Miguel Rangel

Secretário-Geral

Bruno Mourão Martins

Bruno Mourão Martins

Tesoureiro

Rodrigo Saraiva

Rodrigo Saraiva

Vogal

Consultor de Comunicação

Carla Castro

Carla Castro

Vogal

Gab. Parlamentar da IL

Bernardo Blanco

Bernardo Blanco

Vogal

Gab. Parlamentar da IL

João Caetano Dias

João Caetano Dias

Vogal

Gestor

Vicente Ferreira da Silva

Vicente Ferreira da Silva

Vogal

Professor convidado EEG/UMinho

Rafael Corte Real

Rafael Corte Real

Vogal

Advogado

Miguel Pina e Cunha

Miguel Pina e Cunha

Vogal

Professor Catedrático

Catarina Maia

Catarina Maia

Vogal

Gestora, Docente do ensino superior

 

 

Paulo Carmona

Paulo Carmona

Vogal

Gestor

 

 

Luís Nascimento

Luís Nascimento

Vogal

E-Commerce Business Intelligence Manager

Pedro Schuller

Pedro Schuller

Vogal

Consultor

Ana Pedrosa Augusto

Ana Pedrosa Augusto

Vogal

Advogada

 

 

Rui Rocha

Rui Rocha

Vogal

Gestor RH

 

 

Leonor Dargent

Leonor Dargent

Vogal

Estudante

Cláudia Vasconcelos

Cláudia Vasconcelos

Vogal

Diretora Hoteleira

 

 

Ricardo Zamith

Ricardo Zamith

Vogal

Engenheiro

 

 

Miguel Noronha

Miguel Noronha

Vogal

Economista

 

 

Ana Vasconcelos Martins

Ana Vasconcelos Martins

Vogal

Assistente de Investigação

 

 

Rui Ribeiro

Rui Ribeiro

Vogal

Gestor TI

 

 

Pedro Almeida

Pedro Almeida

Vogal

Banking Specialist

 

 

Conselho Nacional

O Conselho Nacional correntemente em funções iniciou o seu mandato de dois anos na V Convenção Nacional da Iniciativa Liberal, realizada não-presencialmente, a 12 de Dezembro de 2020.

Composição

Estatutariamente, são membros do Conselho Nacional:

  • os membros da Comissão Executiva
  • membros eleitos em listas em Convenção Nacional

Mesa do Conselho Nacional

  • Presidente – Mariana Leitão
  • Vice-Presidente – Nuno Fernandes
  • Secretário – Pedro Martins
  • Secretário – João Almeida

 

Membros eleitos em listas

Mariana Leitão

Mariana Leitão

Gestora

Fátima Silva

Fátima Silva

IT Strategy Manager

Pedro Martins

Pedro Martins

Consultor de Serviços Financeiros

José Cardoso

José Cardoso

Empresário e Gestor

Nuno Fernandes

Nuno Fernandes

Gestor, Empreendor em Transformação Digital

Nuno Barata Almeida e Sousa

Nuno Barata Almeida e Sousa

Deputado à ALRAA

Gestor Portuário

Paulo Vieira

Paulo Vieira

Gestor de Logística / Consultor

Pedro Silva Martins

Pedro Silva Martins

Professor Universitário

António Costa Pereira

António Costa Pereira

Piloto de Linha Aérea

Matheus de Paula Costa

Matheus de Paula Costa

Specialist Compliance Officer

Diogo Prates

Diogo Prates

Médico

Mariana Rodrigues

Mariana Rodrigues

Jurista e estudante de mestrado

Mariana Monteiro

Mariana Monteiro

Engenheira Química

Bruno Machado

Bruno Machado

Advogado

Carlos Marques Figueira

Carlos Marques Figueira

Gestor

Rita Vilas-Boas

Rita Vilas-Boas

Gestora, Empresária, Empreendedora

Nuno Morna

Nuno Morna

Actor/Encenador, Técnico Aeronáutico

Rui Malheiro

Rui Malheiro

Sales Manager – Europe

Cristiano Santos

Cristiano Santos

Enfermeiro

Fernando Pinto

Fernando Pinto

Empresário

Mário Amorim Lopes

Mário Amorim Lopes

Professor universitário e investigador

João Pereira

João Pereira

Empreendedor, empresário e gestor

Susana Bicho

Susana Bicho

Operational Controller

Rui Escaleira

Rui Escaleira

Gestor e empresário

Carlos Boto

Carlos Boto

Gestor e Docente

Pedro Pereira

Pedro Pereira

Médico

João Silva Almeida

João Silva Almeida

Gestor

Miguel Barros

Miguel Barros

Engenheiro e Gestor

Diogo Saramago Ferreira

Diogo Saramago Ferreira

Advogado

Bruno Pinho

Bruno Pinho

Gestor

Maria Helena Evangelista

Maria Helena Evangelista

Jurista, Consultora

Armando Alves

Armando Alves

Marketeer

Maurício Antunes

Maurício Antunes

Técnico de Produção

Angélique Da Teresa

Angélique Da Teresa

Responsável de Marketing e Comunicação

João Figueiredo

João Figueiredo

Paulo Gonçalves da Silva

Paulo Gonçalves da Silva

João Pita Soares

João Pita Soares

Gestor

Miguel Ferreira da Silva

Miguel Ferreira da Silva

Bruno Horta Soares

Bruno Horta Soares

Consultor

José Luís Parreira

José Luís Parreira

Estudante

Paulo Ricardo Lopes

Paulo Ricardo Lopes

Profissional Liberal

Francisco Simões

Francisco Simões

Gestor de Customer Service Center

Nuno Santos Fernandes

Nuno Santos Fernandes

Empreendedor

Francisco Plácido

Francisco Plácido

Gestor

Polina Popovych

Polina Popovych

Estudante

Arlindo Maia

Arlindo Maia

Empresário

Patrícia Gilvaz

Patrícia Gilvaz

jurista

Maria Malhão

Maria Malhão

Gestora

Mauro Santos

Mauro Santos

Perito Avaliador Imobiliário

José Magoito

José Magoito

Gestor

Conselho de Jurisdição

O Conselho de Jurisdição correntemente em funções iniciou o seu mandato de dois anos na V Convenção Nacional da Iniciativa Liberal, realizada não-presencialmente, a 13 de Dezembro de 2020.

João Ambrósio

João Ambrósio

Presidente

Advogado

Ana Cristina Rodrigues

Ana Cristina Rodrigues

Vogal

Advogada

João Almeida

João Almeida

Vogal

Advogado

Aires Pedro

Aires Pedro

Vogal

Advogado

João Brandão

João Brandão

Vogal

Advogado-estagiário

Vanda Morgado

Vanda Morgado

Vogal

Produção Agropecuária

Ana Cláudia Fernandes

Ana Cláudia Fernandes

Vogal

Conselho de Fiscalização

O Conselho de Fiscalização correntemente em funções iniciou o seu mandato de dois anos na V Convenção Nacional da Iniciativa Liberal, realizada não presencialmente, a 12 de Dezembro de 2020.

Mário Rui Costa

Mário Rui Costa

Presidente

Engenheiro Electrotécnico

Pedro Simões

Pedro Simões

Vogal

Consultor de Estratégia

Andreia Lopes

Andreia Lopes

Vogal

Óscar Veloso

Óscar Veloso

Vogal

Ricardo Dias

Ricardo Dias

Vogal

Isabel Barbieri Gomes

Isabel Barbieri Gomes

Vogal

Pedro Lencastre

Pedro Lencastre

Vogal

Gestor

Representação Parlamentar – Assembleia da República

Legislatura 2019-2023

João Cotrim Figueiredo

João Cotrim Figueiredo

Deputado único

Gestor

Rodrigo Saraiva

Rodrigo Saraiva

Chefe de Gabinete

Consultor de Comunicação

Bernardo Blanco

Bernardo Blanco

Assessor político

Gab. Parlamentar da IL

Carla Castro

Carla Castro

Assessora temática

Gestora

Leonor Dargent

Leonor Dargent

Assessora jurídica

Gab. Parlamentar da IL

Representação Parlamentar – Assembleia Legislativa da Região Autónoma dos Açores

Legislatura 2020-2024

Nuno Barata Almeida e Sousa

Nuno Barata Almeida e Sousa

Deputado à ALRAA

Gestor Portuário

×