ÉS LIBERAL 
E NÃO SABIAS

 ÉS LIBERAL 
E NÃO SABIAS

 ÉS LIBERAL 
E NÃO SABIAS

 +  Liberdade Económica
 +  Liberdade Social
 +  Liberdade Política

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp - Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

INICIATIVA LIBERAL no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Partido INICIATIVA LIBERAL – Agenda Legislativas 2019

Nota: Recomenda-se o uso de desktop mode para visualizar esta tabela

DATA DISTRITO (LOCAL) HORA ACÇÃO CABEÇA DE LISTA LOCAL
3 de Outubro Lisboa 21h00 Entrevista – Gente que não sabe estar Carlos Guimarães Pinto TVI
Porto Manhã e tarde Dia da Economia, Emprego e Competitividade: Visitas Institucionais  + Acção Liberal Candidatos da lista Porto
17h00 Concentração Candidatos da lista Porto Polo Universitário
19h00 Competitividade: Conversa Liberal com Ricardo Arroja Candidatos da lista Porto Polo Universitário
Aveiro (Estarreja) Campanha de Rua
Braga 18h30 Arcada Liberal Olga Baptista (Braga) Café Astória, Praça da República, Braga
Coimbra 13h30 Acção de Rua – entrega de cheque-ensino Catarina Maia (Coimbra) Junta de Freguesia de Souselas
Lisboa 12h30 Blitz – Saldanha candidatos da lista de Lisboa Saldanha
12h30 Blitz – TagusPark candidatos da lista de Lisboa TagusPark
Lisboa (Parede) 18h00 Café Liberal – Parede Jardins da Parede
Lisboa 18h30 Debate Beta-i João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Avenida Duque de Loulé 12, 7ºpiso
20h00 Jantar Liberal João Cotrim Figueiredo (Lisboa) 7ª Arte Alfacinha
Porto Visitas Institucionais
17h00 Campanha de Rua Polo Universitário
Viana do Castelo (Cerveira) 14h30 Visita – Fábrica TINTEX Candidatos da lista de Viana do Castelo Tintex, VN Cerveira
Europa (Zurique) reunião – com o Libdem e FDP Suzanne Rodrigues (Europa) Zurique
4 de Outubro Porto 19h30 ENCERRAMENTO da campanha eleitoral Carlos Guimarães Pinto
12h00 Visita – Associação Comercial do Porto Carlos Guimarães Pinto Associação Comercial Porto
Aveiro (Oliveira do Bairro) Campanha de Rua Cristiano Santos (Aveiro)
Coimbra 15h30 Campanha de Rua – Baixa Catarina Maia (Coimbra) Loja Cidadão
Faro 18h00 Sunset Liberal – Faro (Encerramento da Campanha) Bruno Mourão Martins (Faro) Café do Coreto
Lisboa 12h30 Blitz – Alvalade candidatos da lista de Lisboa Alvalade
12h30 Blitz – Central Park candidatos da lista de Lisboa Central Park
19h00 Cefé Liberal – Torres Vedras candidatos da lista de Lisboa Café Havaneza
Lisboa (Carnaxide) 18h00 Café Liberal – Carnaxide Centro Cívico Carnaxide
Viana do Castelo 10h00 Campanha de Rua António Lúcio Baptista (Viana do Castelo)
Madeira 12h00 Apresentação – Reforma Legislativa Duarte Gouveia (Madeira) Estátua de Gonçalves Zarco
5 de Outubro (Dia de Reflexão)
6 de Outubro Lisboa  Noite NOITE ELEITORAL em Lisboa Carlos Guimarães Pinto + outros cabeças de lista
Noite eleitoral, no Porto Candidatos da lista do Porto Piscos

Campanha Legislativas 2019 – Eventos passados

DATA DISTRITO (LOCAL) HORA ACÇÃO CABEÇA DE LISTA LOCAL
21 de Setembro Guimarães 18h30 Abertura Campanha Eleitoral: acção a partir das 18h30 no Largo do Toural, seguido de jantar por volta das 20h00 no restaurante Florêncio. João Cotrim Figueiredo (Lisboa) e Olga Baptista (Braga) + outros cabeças de lista Guimarães
Porto 16h00 Youngout Candidatos da lista do Porto Cordoaria
Europa (França) 19h00 Debate com candidatos ao círculo da Europa Suzanne Rodrigues (Europa) Maison de quartier Malibran
22 de Setembro Madeira 19h00 Madeira Liberal: Eleições Regionais na Madeira Carlos Guimarães Pinto Madeira
Lisboa (Sintra) Campanha de Rua – Feira de S. Pedro João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Sintra
Lisboa noite Campanha “Liberta-te da Opressão Fiscal” repartições finanças
Leiria 16h30 Campanha de Rua Bernardo Blanco (Leiria) Leiria
Porto 13h00 Campanha de Rua Candidatos da lista do Porto NorteShopping
23 de Setembro Porto 17h00 Dia do Turismo: Visita Institucional do Turismo do Porto e norte de Portugal Candidatos da lista do Porto + Ricardo Valente Porto Welcome Center
Lisboa 11h00 Dia do Turismo: Visita à Confederação do Turismo de Portugal João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Lisboa
noite Campanha “Alargamento da ADSE a todos os Portugueses” hospitais
Aveiro (Esmoriz) 21h30 Café Liberal Cristiano Santos (Aveiro) Barra Mar’s
Braga 18h30 Apresentação do Programa Eleitoral Olga Baptista (Braga) JF S. Victor
Lisboa (Carcavelos) 18h00 Café Liberal – Carcavelos/ Oeiras Candidatos da lista Lisboa Café Torremar
Faro (Portimão) 18h30 Sunset Liberal – Portimão Bruno Mourão Martins (Faro) Casa Inglesa
Europa (França) Campanha de Rua Suzanne Rodrigues (Europa) Paris
Visita ao Partido “Movement Radical, Social et Liberal” Suzanne Rodrigues (Europa) Paris
24 de Setembro Coimbra 14h30 Debate Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra Carlos Guimarães Pinto Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra
13h30 Acção junto aos estudantes Catarina Maia (Coimbra) ISCAC
16h00 Acção junto aos estudantes Catarina Maia (Coimbra) Polo III
Lisboa (Amadora) 18h00 Educação: Visita ao Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves na Amadora João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
Lisboa (Estoril) 18h00 Café Liberal – Estoril Candidatos da Lista de Lisboa Deck Bar
Porto 18h30 Campanha de Rua Candidatos da Lista do Porto Gaia – Corte Ingles
Madeira 22h00 Debate RTP-M Duarte Gouveia (Madeira) RTP-M
Fora Europa (Brasil) 19h00 Cerveja Liberal – S. Paulo Filipa Osório (skype) Restaurante 348
Europa (Reino Unido) 11h00 Encontro com Consulado Português de Londres Suzanne Rodrigues (Europa) Londres
15h00 Campanha de Rua Suzanne Rodrigues (Europa) Londres
25 de Setembro Lisboa 11h00 Carga Fiscal – Concentração frente à repartiçao das Finanças da Av. Fontes Pereira de Melo; marcha até ao Saldanha para ação de sensibilização da carga fiscal Carlos Guimarães Pinto, João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Lisboa
17h30 Youngout Liberal – Arco do Cego Candidatos da Lista de Lisboa Arco do Cego
16h00 Comboiada Liberal – Cais do Sodré Candidatos da Lista de Lisboa Estação Cais do Sodré
Lisboa (Algés) 16h00 Comboiada Liberal – Algés Candidatos da Lista de Lisboa Estação Algés
18h00 Café Liberal – Miraflores Parque Urbano Miraflores
Porto 17h00 Campanha de Rua Porto – Praça Cristo Rei
19h00 Dia da Liberdade de Escolha Educação: Conversa Liberal com António Salcedo Candidatos da lista do Porto Porto – Praça Cristo Rei
Faro (Olhão) 18h30 Sunset Liberal – Olhão Bruno Mourão Martins (Faro) Cantaloupe Café
Setúbal 17h30 Visita empresa Baía do Tejo Diogo Prates (Setúbal)
Fora Europa (Dubai) 18h30 Cerveja Liberal – Dubai Filipa Osório (skype) JW Marriot Marquis
Europa (Reino Unido) Campanha de Rua Suzanne Rodrigues (Europa) Londres
26 de Setembro Porto 10h00 Dia da Descentralização: Escola Secundária de Penafiel Candidatos da lista Porto Penafiel
17h00 Campanha de Rua Pinheiro Manso
19h00 Dia da Descentralização: Conversa Liberal com Carlos Guimarães Pinto Carlos Guimarães Pinto Rua Prof. Mota Pinto 220
Lisboa 13h00 Fórum da Competitividade João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Museu do Oriente
12h30 Universidade Liberal – ISCTE ISCTE
16h00 Comboiada Liberal – Rossio Estação Rossio
16h00 Comboiada Liberal – Sete Rios Estação Sete Rios
16h00 Comboiada Liberal – Entrecampos Estação Entrecampos
Aveiro (Esmoriz) Campanha de Rua Cristiano Santos (Aveiro)
Braga (VN Famalicão) 14h00 Visita Made IN Olga Baptista (Braga) Made IN
Braga 18h30 Arcada Liberal Olga Baptista (Braga) Café Astória, Praça da República, Braga
Coimbra 18h00 Fino Liberal Catarina Maia (Coimbra) Café Cartola
Lisboa (Parede) 18h00 Café Liberal – Parede Jardins da Parede
Viseu Cerveja Liberal Filipe Barbosa FACES Bar
Europa (Luxemburgo) Entrevista Suzanne Rodrigues (Europa) Luxemburgo
Europa (França) Campanha de Rua Suzanne Rodrigues (Europa) La Rochette, Esch sur Alzette
27 de Setembro Porto 9h30 Visita – LIPOR Carlos Guimarães Pinto Lipor
Maia 17h00/ 19h00 Dia do Meio Ambiente: Visita a instituição + Conversa sobre sustentabilidade Carlos Guimarães Pinto Praça Dr. José Vieira de Carvalho
Faro (VRSA) Sunset Liberal – Vila Real de Santo António Bruno Mourão Martins Cantinho do Marquês
Coimbra 10h00 Iniciativa Liberal no Mercado Catarina Maia (Coimbra) Mercado D. Pedro V
14h00 Programa itinerante ecoliberal Catarina Maia (Coimbra) da Alta ao Polo III
Lisboa 12h30 Contacto com os eleitores João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Amoreiras
16h00 Debate no Jardim – Tecnologia no Ambiente João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Jardim das Amoreireas
17h30 Cerveja Liberal João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Arco do Cego
Lisboa (Carnaxide) Café Liberal – Carnaxide Centro Cívico Carnaxide
Porto Visitas institucionais
Porto (Maia) 17h00 Campanha de Rua Centro da Maia – CM
19h00 Fino liberal e conversa liberal sobre sustentabilidade Centro da Maia – CM
Santarém (Abrantes) 21h30 Debate “O que vale um voto em Santarém?” João Pita Soares (Santarém) auditório da Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes, em Abrantes
Europa (Luxemburgo) Campanha de Rua Suzanne Rodrigues (Europa) Luxemburgo
Europa (Holanda) Pastel de Nata Liberal Suzanne Rodrigues (Europa) Amsterdão
28 de Setembro Porto (Matosinhos) 10h00 Campanha de Rua – Senhora da Hora Carlos Guimarães Pinto Senhora da Hora
Lisboa 17h00 GRANDE COMÍCIO LIBERAL Carlos Guimarães Pinto, múltiplos cabeças-de-lista Lisboa
Coimbra 10h30 Visita à Feira Catarina Maia (Coimbra) Bairro Norton de Matos
Coimbra (Figueira da Foz) 16h00 Visita à FigueiraSea e Campanha de Rua Catarina Maia (Coimbra) Figueira da Foz
Castelo Branco (Covilhã) 19h30 Debate na UBI Maria Castello Branco (Castelo Branco) UBI
29 de Setembro Porto 13h00 Almoço liberal Candidatos da lista do Porto Shopping Alameda
Porto (Gondomar) 16h00 Visita – Artesanato D’Ouro Candidatos da lista do Porto Gondomar
Porto (Vila do Conde) 19h00 Acção de Rua – Rio Ave-Porto Candidatos da lista do Porto Vila do Conde
Lisboa 10h00 Caminhada Liberal – Parque das Nações João Cotrim Figueiredo (Lisboa) Parque das Nações
Coimbra 11h00 Mercado da Tocha Catarina Maia (Coimbra) Mercado da Tocha
Coimbra (Penela) 16h00 Campanha de Rua – Feira das Nozes, Penela Catarina Maia (Coimbra) Feira das Nozes, Penela
Santarém 15h30 Cerveja Liberal João Pita Soares Portas do Sol
Setúbal (Trafaria) 09h30 Dia Internacional da Limpeza Costeira Diogo Prates (Setúbal) Bairro do 2º Torrão
Madeira 12h00 Apresentação – Segurança Social / ADSE Duarte Gouveia (Madeira) Rua Elias Garcia
Europa 10h00 Entrevista La Clé des Ondes Suzanne Rodrigues (Europa) La Clé des Ondes
12h30 Fête à l’Hippodrome 100% Portugal Candidatos lista Europa Vincennes Hippodrome de Paris
30 de Setembro Lisboa 21h00 Debate RTP Carlos Guimarães Pinto Lisboa
Porto Manhã Dia do Bem-Estar, Pobreza, Pensões, Segurança Social: Visitas Institucionais Candidatos lista do Porto Porto
Porto (Matosinhos) 17h00 Concentração António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) CM Matosinhos
18h30 Conversa Liberal – com António Lúcio Baptista António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) Porto
Aveiro (Espinho) Campanha de Rua na Feira de Espinho Cristiano Santos (Aveiro)
Faro (Albufeira) 18h00 Sunset Liberal – Albufeira Bruno Mourão Martins (Faro) Tic Tac Bar
Lisboa 12h30 Blitz – Lagoas Park candidatos da lista de Lisboa Lagoas Park
12h30 Blitz – Torres de Lisboa candidatos da lista de Lisboa Torres de Lisboa
16h00 Visita – CASA João Cotrim de Figueiredo (Lisboa) CASA, ponto de encontro Sete Rios
Lisboa (Carcavelos) 18h00 Café Liberal – Carcavelos/ Oeiras Café Torremar
Porto 17h00 Campanha de Rua
Porto (Matosinhos) 18h30 Conversa Liberal – com António Lúcio Baptista António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) em frente à Câmara Municipal
Porto 18h30 Conversa Liberal – com António Lúcio Baptista António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) em frente à Câmara Municipal
Viana do Castelo 11h00 Visita – Câmara Paredes de Coura António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) CM Paredes de Coura
Madeira 14h15 Apresentação – Reforma do Sistema Político Duarte Gouveia (Madeira) frente à Assembleia Regional
1 de Outubro Porto 12h30 Campanha de Rua: Acção Carlos Guimarães Pinto NorteShopping
17h00 Visita Câmara Municipal do Porto Carlos Guimarães Pinto CMP
18h30 Townhall meeting – as ideias liberais para Portugal Carlos Guimarães Pinto Avenida dos Aliados
Lisboa 10h30 Campanha de Rua – qualidade dos serviços do Estado candidatos da lista de Lisboa IMT Mercado 31 Janeiro
12h30 Blitz – Parque das Nações candidatos da lista de Lisboa Parque das Nações
12h30 Blitz – Quinta da Fonte candidatos da lista de Lisboa Quinta da Fonte
14h30 Debate – os Jovens e a Política, Universidade Lusófona Bernardo Blanco (Leiria) Universidade Lusófona
16h00 Hub Liberal – Marquês de Pombal candidatos da lista de Lisboa metro Marquês de Pombal, frente ao Hotel Fénix
Lisboa (Estoril) 18h00 Café Liberal – Estoril Deck Bar
Viana do Castelo 14h30 Visita – Centro S. Cultural Meadela António Lúcio Baptista (Viana do Castelo)
Europa (Lausanne) 14h30 Reunião – com associação de apoio à comunidade portuguesa Suzanne Rodrigues (Europa) Lausanne
2 de Outubro Porto 08h00 Dia dos Transportes Carlos Guimarães Pinto Metro General Torres
11h00 Entrevista Carlos Guimarães Pinto Fórum TSF, CM Gaia
13h00 Almoço – via Catarina Carlos Guimarães Pinto Baixa do Porto
15h00 Campanha de Rua – na Baixa do Porto Carlos Guimarães Pinto Baixa do Porto
Aveiro (Águeda) Campanha de Rua Cristiano Santos (Aveiro)
Braga (Famalicão) 10h30 Campanha de Rua Olga Baptista (Braga) feira de Famalicão
Braga (Guimarães) 16h00 Youngout: Desfile da Latada em Guimarães Olga Baptista (Braga) Largo da Oliveira
Faro (Lagos) 18h00 Sunset Liberal – Lagos Bruno Mourão Martins (Faro) Alma Café
Lisboa 12h30 Blitz – Parque das Nações candidatos da lista de Lisboa Parque das Nações
12h30 Blitz – Polo Tecnológico do Lumiar candidatos da lista de Lisboa Polo Tecnológico do Lumiar
12h30 Blitz – Parque Suécia candidatos da lista de Lisboa Parque Suécia
15h00 Debate entre candidatos jovens até 30 anos a Deputados à Assembleia da República Maria Castello Branco Universidade Europeia
16h00 Hub Liberal – Estação Oriente candidatos da lista de Lisboa Estação Oriente
16h00 Hub Liberal – Terminal Rodoviário Sete Rios candidatos da lista de Lisboa Terminal Rodoviário Sete Rios
16h00 Hub Liberal – Estação Campo Grande candidatos da lista de Lisboa Estação Campo Grande
18h00 Debate – Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa Maria Castello Branco Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa
Lisboa (Algés) 18h00 Café Liberal – Miraflores Parque Urbano Miraflores
Porto manhã Campanha de Rua – Tenda na Trindade
Setúbal 16h30 Visita – Casa dos Marcos
Viana do Castelo (Valença) 10h00 Visita – Escola Superior de Valença António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) Escola Superior de Valença
12h30 Visita – Centro de Saúde de Valença António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) Centro de Saúde de Valença
Viana do Castelo (Meadela) 14h30 Visita – Institudo Politécnico Viana do Castelo António Lúcio Baptista (Viana do Castelo) IPVC Viana
Madeira 14h15 Apresentação – Propostas de Fiscalidade candidatos da lista da Madeira Repartição Finanças / La Vie

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp - Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

INICIATIVA LIBERAL no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111