Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp - Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

INICIATIVA LIBERAL no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Vamos  Liberalizar  o Poder Local

Desafios Locais, Soluções Liberais

Vamos  Liberalizar  o Poder Local

Desafios Liberais, Soluções Liberais

Vamos  Liberalizar  o poder local

Candidaturas próprias da Iniciativa Liberal

[ Apresentam-se os cabeças-de-lista; as listas completas dos candidatos encontram-se nos links de cada candidatura. ]

Alcobaça

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Miguel Silvestre
Bruno Letra – ind

Almada

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Bruno Coimbra – ind
Diogo Prates
Costa da Caparica
União das freguesias de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas
União das freguesias de Caparica e Trafaria
União das freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda
União das freguesias de Laranjeiro e Feijó
Susana Matinhos Marta Pereira – ind Daniel Lúcio Luís Arcangelo Nuno Nóbrega

Amadora

CÂMARA MUNICIPAL
Nuno Ataíde
Alfragide
Pedro Manuel Fernandes

Anadia

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Mário Rui Cosme Sara Oliveira
Sangalhos
João Esteves

Aveiro

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Miguel Gomes Tomás Pereira
União das freguesias de Glória e Vera Cruz
António Ferrari Antunes

Batalha

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Dário Florindo Ricardo Vala

Braga

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Olga Baptista
Bruno Machado
União das freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães
União das freguesias de Real, Dume e Semelhe
Helder Pereira Sérgio Gomes – ind

Cascais

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Miguel Barros
Vasco Varela
Alcabideche
São Domingos de Rana
União das freguesias de Carcavelos e Parede
União das freguesias de Cascais e Estoril
João Almeida
João Ferreira Tiago Albuquerque – ind
Polina Popovych

Coimbra

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Tiago Meireles Ribeiro Virgílio Hipólito Correia

Felgueiras

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Camilo Rebelo Tiago Vieira

Funchal

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Duarte Gouveia Francisco Costa – ind
Funchal (Santa Luzia)
Funchal (Santa Maria Maior)
São Martinho
Funchal (Sé)
Luís Ornelas Vasconcelos – ind Carlos Góis João Gouveia Miguel Correia

Gondomar

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Rafael Corte Real João Resende Figueiredo
Rio Tinto
União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Luís Nascimento Diogo Amaral

Guimarães

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Gil Leitão Pedro Teixeira Santos

Lagoa

CÂMARA MUNICIPAL
Luís Dinis

Leiria

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Marcos Ramos
Telmo Marques
União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes
João Machado

Lisboa

CÂMARA MUNICIPAL
Bruno Horta Soares Ana Pedrosa-Augusto Bernardo Blanco
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Miguel Ferreira da Silva Rodrigo Mello Gonçalves Angélique da Teresa
Ajuda
Alcântara
Alvalade
Areeiro
Arroios
Bruno Rodrigues Pedro Bugarín Henriques – ind Manuel Santos – ind António Manso Cristina Nunes
Avenidas Novas
Beato
Belém
Benfica
Campo de Ourique
Gonçalo Santos Pedro Neto Monteiro Mafalda Sim-Sim Luís Mestrinho Bernardo Lacerda
Campolide
Carnide
Estrela
Lumiar
Marvila
Diogo Drummond Borges Ana Madalena Leitão Pedro Castro Carlos Marques Figueira Pedro Rosa – ind
Misericórdia
Olivais
Parque das Nações
Penha de França
Santa Clara
Pedro Leitão – ind Diogo Cruz – ind Manuel Branco Rodrigo Mello Gonçalves – ind Miguel Domingos
Santa Maria Maior
Santo António
São Domingos de Benfica
São Vicente
Nuno Fernandes Joana Mira Rui Camelo Joaquim Pires – ind

Loures

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Filomena Francisco Pedro Almeida
Lousa
União das freguesias de Moscavide e Portela
União das freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela
União das freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas
Vitor Martins Tiago Tajola Paulo Gonçalves Tiago Silva

Machico

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
António Luís Teixeira de Nóbrega Amilcar David Carvalho Rodrigues
Água de Pena
Caniçal
Machico
Porto da Cruz
Hugo Câmara Carolina Alves Vitor Gomes Gina Sousa

Mafra

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Eunice Quintas Nuno Simões de Melo

Maia

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Mariana Nina Silvestre Raquel Martins

Matosinhos

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Humberto Silva – ind José Leirós – ind
União das freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões
União das freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira
União das freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo
União das freguesias de São Mamede de Infesta e Senhora da Hora
Carlos Alberto Ferreira – ind Carlos Pinto Patrícia Gilvaz Daniel Gonçalves – ind

Montijo

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
João Pereira André Ribeiro
União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro
Ricardo Amado

Odemira

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Pedro Pinto Leite – ind Ana Paula Pereira
Colos
Longueira/Almograve
António Eduardo Silva Marc Pereira

Odivelas

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Filipe de Sousa Martins
André Francisco
Odivelas
União das freguesias de Pontinha e Famões
União das freguesias de Póvoa de Santo Adrião e Olival Basto
União das freguesias de Ramada e Caneças
Marta Gamboa
Sandra Abreu
Ricardo Helena
Rita Sousa – ind

Oeiras

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Bruno Mourão Martins
Mariana Leitão
Barcarena
Porto Salvo
União das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo
União das freguesias de Carnaxide e Queijas
União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
Vera Afonso
Rui Valdemar Santos
João Fernandes
Fernando Antunes
Francisco Albino

Olhão

ASSEMBLEIA MUNICIPAL
António Paula Brito
Quelfes
Dário Pereira – ind

Paços de Ferreira

ASSEMBLEIA MUNICIPAL
João Miguel Costa Carneiro

Pombal

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Nuno Carrasqueira Ricardo dos Santos
Meirinhas
Fábio Mota

Ponta Delgada

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Luís Miguel Quental – ind Alexandra Carvalho e Cunha
Ponta Delgada (São José)
Ponta Delgada (São Pedro)
Ponta Delgada (São Sebastião)
Ricardo Freitas Nuno Câmara – ind Nuno Barata e Sousa

Ponta do Sol

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Aires de Pedro José Martins

Porto de Mós

Mira de Aire
Rafaël Ferreira

Póvoa de Varzim

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ricardo Zamith António Teixeira
União das freguesias da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai
Filipe Silva

Santa Cruz

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Nuno Morna Nuno Fernandes – ind

Santa Maria da Feira

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Carla Abreu
Carlos Martins
Argoncilhe
Lourosa
Santa Maria de Lamas
União das freguesias de Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo
Paulo Vieira Luís Barbosa Miguel Tavares – ind Paulo Costa – ind

Santarém

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Marcos Gomes
João Gomes

São Vicente

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
José Carlos Gonçalves Bernardina da Silva Gonçalves
Boa Ventura
Ponta Delgada
São Vicente
Sérgio Vieira Adalgisa Lobo Maricela Rodrigues

Seixal

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Rui Magalhães – ind Mauro Santos
Amora
Corroios
Rosa Baptista Beatriz SIlva

Setúbal

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Carlos Cardoso – ind
Flávio Lança
Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra
Setúbal (São Sebastião)
União das freguesias de Azeitão (São Lourenço e São Simão)
União das freguesias de Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)
Susana Bicho Luís Caldas
Martim Serrano
Miguel Noronha

Silves

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
António Sequeira
Daniel Silva
Silves
Bruno Faria

Sintra

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Paulo Carmona Eunice da Conceição Baeta – ind
Algueirão-Mem Martins
Colares
Rio de Mouro
União das freguesias de Agualva e Mira-Sintra
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
João Santos Tiago Lamas de Oliveira Miguel Martins Ricardo Isaías Serafim – ind Sérgio Neves
União das freguesias de Queluz e Belas
União das freguesias de Sintra (Santa Maria e São Miguel, São Martinho e São Pedro de Penaferrim)
Pedro Rola Ricardo Duarte

Torres Novas

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ana Cristina Rodrigues Pedro Rodrigues

Viana do Castelo

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Maurício Antunes da Silva Ivone Marques
Areosa
União das freguesias de Cardielos e Serreleis
União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Ivone Marques Emanuel Casanova – ind Isabel Cambão

Vila do Conde

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Rui Saavedra – ind Jorge Freitas
Vila do Conde
Filipe Carneiro

Vila Nova de Famalicão

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
José Bilhoto – ind Inês Brandão
União das freguesias de Antas e Abade de Vermoim
União das freguesias de Vila Nova de Famalicão e Calendário
Sandra Costa
João Ilhão

Vila Nova de Gaia

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Orlando Monteiro da Silva – ind
Rui Leite Castro
União das freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
Vilar de Andorinho
Pedro Matos
Miguel Monteiro dos Santos

Viseu

CÂMARA MUNICIPAL ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Fernando Figueiredo
Pedro Pereira
Abraveses
Campo
Fail e Vila Chã de Sá
Ranhados
Repeses e São Salvador
Renato Ferreira – ind
Carlos Araújo – ind
Tiago Oliveira
José Costa – ind
Ana Rodrigues – ind
Rio de Loba
São João de Lourosa
Silgueiros
Viseu
Carlos Ferreira – ind
Claudio Fernandes – ind
Orlando Rocha – ind
Joel Pinto – ind

Candidaturas próprias da Iniciativa Liberal

Alcobaça

CÂMARA MUNICIPAL
Miguel Silvestre
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Bruno Letra – ind

Almada

CÂMARA MUNICIPAL
Bruno Coimbra – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Diogo Prates
Costa da Caparica
Susana Matinhos
União das freguesias de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas
Marta Pereira – ind
União das freguesias de Caparica e Trafaria
Daniel Lúcio
União das freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda
Luís Arcangelo
União das freguesias de Laranjeiro e Feijó
Nuno Nóbrega

Amadora

CÂMARA MUNICIPAL
Nuno Ataíde
Alfragide
Pedro Manuel Fernandes

Anadia

CÂMARA MUNICIPAL
Mário Rui Cosme
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Sara Oliveira
Sangalhos
João Esteves

Aveiro

CÂMARA MUNICIPAL
Miguel Gomes
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Tomás Pereira
União das freguesias de Glória e Vera Cruz
António Ferrari Antunes

Batalha

CÂMARA MUNICIPAL
Dário Florindo
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ricardo Vala

Braga

CÂMARA MUNICIPAL
Olga Baptista
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Bruno Machado
União das freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães
Helder Pereira
União das freguesias de Real, Dume e Semelhe
Sérgio Gomes – ind

Cascais

CÂMARA MUNICIPAL
Miguel Barros
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Vasco Varela
Alcabideche
João Almeida
São Domingos de Rana
João Ferreira
União das freguesias de Carcavelos e Parede
Tiago Albuquerque – ind
União das freguesias de Cascais e Estoril
Polina Popovych

Coimbra

CÂMARA MUNICIPAL
Tiago Meireles Ribeiro
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Virgílio Hipólito Correia

Felgueiras

CÂMARA MUNICIPAL
Camilo Rebelo
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Tiago Vieira

Funchal

CÂMARA MUNICIPAL
Duarte Gouveia
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Francisco Costa – ind
Funchal (Santa Luzia)
Luís Ornelas Vasconcelos – ind
Funchal (Santa Maria Maior)
Carlos Góis
São Martinho
João Gouveia
Funchal (Sé)
Miguel Correia

Gondomar

CÂMARA MUNICIPAL
Rafael Corte Real
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
João Resende Figueiredo
Rio Tinto
Luís Nascimento
União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Diogo Amaral

Guimarães

CÂMARA MUNICIPAL
Gil Leitão
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Pedro Teixeira Santos

Lagoa

CÂMARA MUNICIPAL
Luís Dinis

Leiria

CÂMARA MUNICIPAL
Marcos Ramos
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Telmo Marques
União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes
João Machado

Lisboa

CÂMARA MUNICIPAL
Bruno Horta Soares
Ana Pedrosa-Augusto
Bernardo Blanco
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Miguel Ferreira da Silva
Rodrigo Mello Gonçalves
Angélique da Teresa
Ajuda
Bruno Rodrigues
Alcântara
Pedro Bugarín Henriques – ind
Alvalade
Manuel Santos – ind
Areeiro
António Manso
Arroios
Cristina Nunes
Avenidas Novas
Gonçalo Santos
Beato
Pedro Neto Monteiro
Belém
Mafalda Sim-Sim
Benfica
Luís Mestrinho
Campo de Ourique
Bernardo Lacerda
Campolide
Diogo Drummond Borges
Carnide
Ana Madalena Leitão
Estrela
Pedro Castro
Lumiar
Carlos Marques Figueira
Marvila
Pedro Rosa – ind
Misericórdia
Pedro Leitão – ind
Olivais
Diogo Cruz – ind
Parque das Nações
Manuel Branco
Penha de França
Rodrigo Mello Gonçalves – ind
Santa Clara
Miguel Domingos
Santa Maria Maior
Nuno Fernandes
Santo António
Joana Mira
São Domingos de Benfica
Rui Camelo
São Vicente
Joaquim Pires – ind

Loures

CÂMARA MUNICIPAL
Filomena Francisco
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Pedro Almeida
Lousa
Vitor Martins
União das freguesias de Moscavide e Portela
Tiago Tajola
União das freguesias de Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela
Paulo Gonçalves
União das freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas
Tiago Silva

Machico

CÂMARA MUNICIPAL
António Luís Teixeira de Nóbrega
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Amilcar David Carvalho Rodrigues
Água de Pena
Hugo Câmara
Caniçal
Carolina Alves
Machico
Vitor Gomes
Porto da Cruz
Gina Sousa

Mafra

CÂMARA MUNICIPAL
Eunice Quintas
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Nuno Simões de Melo

Maia

CÂMARA MUNICIPAL
Mariana Nina Silvestre
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Raquel Martins

Matosinhos

CÂMARA MUNICIPAL
Humberto Silva – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
José Leirós – ind
União das freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões
Carlos Alberto Ferreira – ind
União das freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira
Carlos Pinto
União das freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo
Patrícia Gilvaz
União das freguesias de São Mamede de Infesta e Senhora da Hora
Daniel Gonçalves – ind

Montijo

CÂMARA MUNICIPAL
João Pereira
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
André Ribeiro
União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro
Ricardo Amado

Odemira

CÂMARA MUNICIPAL
Pedro Pinto Leite – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ana Paula Pereira
Colos
António Eduardo Silva
Longueira/Almograve
Marc Pereira

Odivelas

CÂMARA MUNICIPAL
Filipe de Sousa Martins
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
André Francisco
Odivelas
Marta Gamboa
União das freguesias de Pontinha e Famões
Sandra Abreu
União das freguesias de Póvoa de Santo Adrião e Olival Basto
Ricardo Helena
União das freguesias de Ramada e Caneças
Rita Sousa – ind

Oeiras

CÂMARA MUNICIPAL
Bruno Mourão Martins
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Mariana Leitão
Barcarena
Vera Afonso
Porto Salvo
Rui Valdemar Santos
União das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo
João Fernandes
União das freguesias de Carnaxide e Queijas
Fernando Antunes
União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias
Francisco Albino

Olhão

ASSEMBLEIA MUNICIPAL
António Paula Brito
Quelfes
Dário Pereira – ind

Paços de Ferreira

ASSEMBLEIA MUNICIPAL
João Miguel Costa Carneiro

Pombal

CÂMARA MUNICIPAL
Nuno Carrasqueira
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ricardo dos Santos
Meirinhas
Fábio Mota

Ponta Delgada

CÂMARA MUNICIPAL
Luís Miguel Quental – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Alexandra Carvalho e Cunha
Ponta Delgada (São José)
Ricardo Freitas
Ponta Delgada (São Pedro)
Nuno Câmara – ind
Ponta Delgada (São Sebastião)
Nuno Barata e Sousa

Ponta do Sol

CÂMARA MUNICIPAL
Aires de Pedro
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
José Martins

Porto de Mós

Mira de Aire
Rafaël Ferreira

Póvoa de Varzim

CÂMARA MUNICIPAL
Ricardo Zamith
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
António Teixeira
União das freguesias da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai
Filipe Silva

Santa Cruz

CÂMARA MUNICIPAL
Nuno Morna
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Nuno Fernandes – ind

Santa Maria da Feira

CÂMARA MUNICIPAL
Carla Abreu
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Carlos Martins
Argoncilhe
Paulo Vieira
Lourosa
Luís Barbosa
Santa Maria de Lamas
Miguel Tavares – ind
União das freguesias de Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo
Paulo Costa – ind

Santarém

CÂMARA MUNICIPAL
Marcos Gomes
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
João Gomes

São Vicente

CÂMARA MUNICIPAL
José Carlos Gonçalves
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Bernardina da Silva Gonçalves
Boa Ventura
Sérgio Vieira
Ponta Delgada
Adalgisa Lobo
São Vicente
Maricela Rodrigues

Seixal

CÂMARA MUNICIPAL
Rui Magalhães – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Mauro Santos
Amora
Rosa Baptista
Corroios
Beatriz SIlva

Setúbal

CÂMARA MUNICIPAL
Carlos Cardoso – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Flávio Lança
Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra
Susana Bicho
Setúbal (São Sebastião)
Luís Caldas
União das freguesias de Azeitão (São Lourenço e São Simão)
Martim Serrano
União das freguesias de Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)
Miguel Noronha

Silves

CÂMARA MUNICIPAL
António Sequeira
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Daniel Silva
Silves
Bruno Faria

Sintra

CÂMARA MUNICIPAL
Paulo Carmona
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Eunice da Conceição Baeta – ind
Algueirão-Mem Martins
João Santos
Colares
Tiago Lamas de Oliveira
Rio de Mouro
Miguel Martins
União das freguesias de Agualva e Mira-Sintra
Ricardo Isaías Serafim – ind
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão
Sérgio Neves
União das freguesias de Queluz e Belas
Pedro Rola
União das freguesias de Sintra (Santa Maria e São Miguel, São Martinho e São Pedro de Penaferrim)
Ricardo Duarte

Torres Novas

CÂMARA MUNICIPAL
Ana Cristina Rodrigues
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Pedro Rodrigues

Viana do Castelo

CÂMARA MUNICIPAL
Maurício Antunes da Silva
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Ivone Marques
Areosa
Ivone Marques
União das freguesias de Cardielos e Serreleis
Emanuel Casanova – ind
União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Isabel Cambão

Vila do Conde

CÂMARA MUNICIPAL
Rui Saavedra – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Jorge Freitas
Vila do Conde
Filipe Carneiro

Vila Nova de Famalicão

CÂMARA MUNICIPAL
José Bilhoto – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Inês Brandão
União das freguesias de Antas e Abade de Vermoim
Sandra Costa
União das freguesias de Vila Nova de Famalicão e Calendário
João Ilhão

Vila Nova de Gaia

CÂMARA MUNICIPAL
Orlando Monteiro da Silva – ind
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Rui Leite Castro
União das freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso
Pedro Matos
Vilar de Andorinho
Miguel Monteiro dos Santos

Viseu

CÂMARA MUNICIPAL
Fernando Figueiredo
ASSEMBLEIA MUNICIPAL
Pedro Pereira
Abraveses
Renato Ferreira – ind
Campo
Carlos Araújo – ind
Fail e Vila Chã de Sá
Tiago Oliveira
Ranhados
José Costa – ind
Repeses e São Salvador
Ana Rodrigues – ind
Rio de Loba
Carlos Ferreira – ind
São João de Lourosa
Claudio Fernandes – ind
Silgueiros
Orlando Rocha – ind
Viseu
Joel Pinto – ind

Coligações Integradas

Faro

“Unidos por Faro” – PPD/PSD, CDS, IL, MPT, PPM

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
Santa Bárbara de Nexe
Montenegro
União das freguesias de Conceição e Estoi
União das freguesias de Faro (Sé e São Pedro)

Beja

“Beja Consegue” – PPD/PSD, CDS-PP, A, IL

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
União das freguesias de Beja (Salvador e Santa Maria da Feira)
União das freguesias de Beja (Santiago Maior e São João Baptista)

 

Apoio eleitoral

Covilhã

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
Aldeia de São Francisco de Assis
Boidobra
Cortes do Meio
Dominguizo
Erada
Ferro
Orjais
Paul
Peraboa
São Jorge da Beira
Sobral de São Miguel
Tortosendo
Unhais da Serra
Verdelhos
União das freguesias de Barco e Coutada
União das freguesias de Cantar-Galo e Vila do Carvalho
União das freguesias de Casegas e Ourondo
União das freguesias de Covilhã e Canhoso
União das freguesias de Peso e Vales do Rio
União das freguesias de Teixoso e Sarzedo
União das freguesias de Vale Formoso e Aldeia do Souto

Arouca

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
Alvarenga
Chave
Escariz
Fermedo
Mansores
Moldes
Rossas
Santa Eulália
São Miguel do Mato
Tropeço
Urrô
Várzea
União das freguesias de Arouca e Burgo
União das freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra
União das freguesias de Canelas e Espiunca
União das freguesias de Covelo de Paivó e Janarde

Mealhada

PSD / CDS-PP / MPT / PPM

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
Barcouço
Casal Comba
Luso
Pampilhosa
Vacariça
União das freguesias da Mealhada, Ventosa do Bairro e Antes

São João da Madeira

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
São João da Madeira

Porto

Câmara Municipal
Assembleia Municipal
Bonfim
Paranhos
Ramalde
União das freguesias de Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde
União das freguesias de Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória
União das freguesias de Lordelo do Ouro e Massarelos

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp - Envia SUBSCREVER para 920 563 111

Recebe os nossos melhores conteúdos no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111

INICIATIVA LIBERAL no Whatsapp
Envia SUBSCREVER para 920 563 111