ORGANIZAÇÃO

Pelouros da Comissão Executiva

A Comissão Executiva da Iniciativa Liberal organiza-se segundo os seguintes pelouros:

Direcção estatutária

  • Presidente – João Cotrim Figueiredo
  • Vice-presidente executivo – Ricardo Pais Oliveira
  • Secretário Geral – Miguel Rangel
  • Tesoureiro – Bruno Mourão Martins

Coordenação

  • VP Comunicação – Ricardo Pais Oliveira
    + Mkt e Comunicação Digital
    + Sistemas
  • VP Operações – António Costa Amaral
  • VP Relações Públicas – Mónica Mendes Coelho
    + Imprensa e Comunicação Social

Projectos Especiais

  • Eleições Presidenciais – Vicente Ferreira da Silva
  • Revisão Programa Político – João Caetano Dias
  • Revisão Estatutos e Regulamentos – Rafael Corte Real

Conhecimento

  • Ideologia – João Caetano Dias
  • Programa / Gab Temático – Carla Castro
  • Política – Bernardo Blanco
  • Causas – Mariana Nina

    Expansão

    • Territorial – Bruno Mourão Martins
    • Juventude – Maria Castello-Branco
    • Institucional – Catarina Maia
    • Internacional – António Costa Amaral

    Gestão

    • Pessoas – Joana Malta Vacas
    • Acções – João Cascão / Pedro Schuller
    • Merchandising – Olga Baptista
    • Informação – Luís Nascimento
    • Sistemas – Ricardo Pais Oliveira

     

    Gabinete temático

     O Gabinete temático da Iniciativa Liberal é a estrutura do partido responsável pela produção de conhecimento sobre temas de política pública. É composto por vários grupos, nos quais participam especialistas – membros e simpatizantes – na produção de apoio à Representação Parlamentar e ao Partido. O Gabinete Temático funciona na dependência da Comissão Executiva.

    Contacto: estudos@liberal.pt

    Áreas temáticas

    • Administração Pública, Descentralização , e Poder Local
    • Agricultura, Florestas, Mar e Pescas
    • Ambiente, Ordenamento do Território, Recursos Naturais e Energia
    • Defesa Nacional
    • Economia e Inovação
    • Educação, Ciência e Juventude
    • Justiça e Transparência
    • Orçamento e Finanças
    • Relações Internacionais
    • Saúde
    • Sociedade
    • Trabalho e Segurança Social
    • Projectos Especiais

    Organização territorial (Núcleos territoriais)

    A Iniciativa Liberal acredita na descentralização da ação política do Partido, estando organizada segundo os seguntes núcleos:

    Núcleo dos Açores

    Nuno Barata Almeida e Sousa, Coordenador

    contacto: acores@liberal.pt

    Núcleo de Almada

    Diogo Prates, Coordenador

    contacto: almada@liberal.pt

    Núcleo da Amadora

    Nuno Gregório, Coordenador

    contacto: amadora@liberal.pt

    Núcleo de Aveiro

    Miguel Gomes, Coordenador

    contacto: aveiro@liberal.pt

    Núcleo de Braga

    Olga Baptista, Coordenadora

    contacto: braga@liberal.pt

    Núcleo de Cascais

    Polina Popovych, Coordenadora

    contacto: cascais@liberal.pt

    Núcleo de Coimbra

    Carlos Boto, Coordenador

    contacto: coimbra@liberal.pt

    Núcleo de Évora

    José Cortes, Coordenador

    contacto: evora@liberal.pt

    Núcleo de Faro

    Cláudia de Vasconcelos, Coordenadora

    contacto: faro@liberal.pt

    Núcleo de Felgueiras

    Tiago Vieira, Coordenador

    contacto: felgueiras@liberal.pt

    Núcleo de Gondomar

    João Figueiredo, Coordenador

    contacto: gondomar@liberal.pt

    Núcleo de Guimarães

    Paulo Gonçalves Silva, Coordenador

    contacto: guimaraes@liberal.pt

    Núcleo de Leiria

    Marcos Ramos, Coordenador

    contacto: leiria@liberal.pt

    Núcleo de Lisboa

    Carlos Marques Figueira, Coordenador

    contacto: lisboa@liberal.pt

    Núcleo de Loures

    Pedro Almeida, Coordenador

    contacto: loures@liberal.pt

    Núcleo da Madeira

    Duarte Gouveia, Coordenador

    contacto: madeira@liberal.pt

    Núcleo de Mafra

    Jorge Antunes, Coordenador

    contacto: mafra@liberal.pt

    Núcleo de Maia

    Mariana Nina, Coordenadora

    contacto: maia@liberal.pt

    Núcleo de Matosinhos

    Gastão Taveira, Coordenador

    contacto: matosinhos@liberal.pt

    Núcleo do Montijo

    Vitor Hugo Menino, Coordenador

    contacto: montijo@liberal.pt

    Núcleo de Odivelas

    Miguel Lopes, Coordenador

    contacto: odivelas@liberal.pt

    Núcleo de Oeiras

    Mariana Leitão, Coordenadora

    contacto: oeiras@liberal.pt

    Núcleo do Porto

    Pedro Schuller, Coordenador

    contacto: porto@liberal.pt

    Núcleo da Póvoa de Varzim

    Ricardo Zamith, Coordenador

    contacto: povoadevarzim@liberal.pt

    Núcleo de Santa Maria da Feira

    Cristiano Santos, Coordenador

    contacto: feira@liberal.pt

    Núcleo de Santarém

    Ana Cristina, Coordenadora

    contacto: santarem@liberal.pt

    Núcleo de Seixal

    Joana Cordeiro, Coordenadora

    contacto: seixal@liberal.pt

    Núcleo de Setúbal

    José Magoito, Coordenador

    contacto: setubal@liberal.pt

    Núcleo de Sintra

    Gualdim dos Ramos, Coordenador

    contacto: sintra@liberal.pt

    Núcleo de Viana do Castelo

    Maurício Antunes, Coordenador

    contacto: vianadocastelo@liberal.pt

    Núcleo de Vila Nova de Famalicão

    Carlos Figueiredo, Coordenador

    contacto: famalicao@liberal.pt

    Núcleo de Vila Nova de Gaia

    Luís Filipe, Coordenador

    contacto: gaia@liberal.pt

    Núcleo de Viseu

    Sérgio Figueiredo, Coordenador

    contacto: viseu@liberal.pt

    Organização temática (Núcleos temáticos)

    São núcleos temáticos da Iniciativa Liberal:

    Núcleo de Juventude

    Matheus Costa, Coordenador

    contacto: juventude@liberal.pt

    Núcleo de Sustentabilidade

    Ana Madalena Leitão, Coordenadora

    contacto: sustentabilidade@liberal.pt