ORGANIZAÇÃO NACIONAL

Comissão Executiva (2023-2024)

Presidente
Rui Rocha

Vice-Presidentes
Ricardo Pais Oliveira
Angélique da Teresa
Bernardo Blanco
Ana Martins

Secretário-Geral
Miguel Rangel

Tesoureiro
Tiago Oliveira Martins

Vogais
Nuno Barata
Nuno Morna
Joana Cordeiro
Pedro Almeida
Rui Ribeiro
Pedro Schuller
Cláudia Neto de Vasconcelos
André Abrantes do Amaral
Mário Amorim Lopes
Rodrigo Gonçalves
Olga Baptista
Luís Nascimento
Miguel Noronha
Ricardo Zamith
Pedro Pereira
Catarina Neto
António Costa Amaral
Bruno Mourão Martins

Conselho Nacional (2023-2024)

Mariana Leitão
Miguel Ferreira Silva
Nuno Fernandes
João Serrenho
Madalena Domingos
Bruno Soares
Pedro Antunes
Cristiano Santos
Maria Merino
Rui Malheiro
Carlos Melo
João Dias
João Graça
Albuno Ramos
Mariana Amorim
Paulo Silva
Pedro Ferreira
Pedro Rola
Bruno Pinho
Francisco Simões
Marta Vonfridden
João Figueiredo
Marcos Ramalho
Mariana Nina
Helena Figueirôa

Manuel Branco
Sérgio Loureiro
Nuno Miranda
Ângelo Santos
Joana Sousa
Gonçalo Cordeiro
Pedro Janeiro
Sílvia Abreu
Venício Ponte
Hélder Cervantes
Nuno Carrasqueira
Margarida Caldeira
Pedro Martins
João Ambrósio
Pedro Bugarin
Rafael Corte-Real
Matilde Rocha
José Pedro Barros
Maurício Antunes
Salvador Macedo
Armando Alves
Luís Madera
Mauro Santos
Rita Vilas Boas
Sandra Lobo

Conselho de Fiscalização (2023-2024)

Nuno Pedroso
Óscar Veloso
Rui Magalhães
Daniel Melo
Inês Brandão

Conselho de Jurisdição (2023-2024)

Miguel Barbosa
António Guedes
Cristina Rodrigues
Pedro Albuquerque
Ricardo Pereira
Rita Lima
Maria da Luz Costa
Luís Monteiro
João Brandão
Gonçalo Santos
Luís Quental

ORGANIZAÇÃO TERRITORIAL

A Iniciativa Liberal acredita na descentralização da ação política do Partido, estando organizada segundo os seguintes núcleos territoriais, de base concelhia:

Núcleo

Coordenador

Contacto

Açores Nuno Barata Almeida e Sousa [email protected]
Águeda Pedro Ferreira [email protected]
Albufeira Joel Teixeira [email protected]
Alcochete André Soares [email protected]
Alcobaça Miguel Silvestre [email protected]
Almada Marta Pereira [email protected]
Amadora Nuno Gregório [email protected]
Anadia Rui Cosme [email protected]
Arouca Valter Cruz [email protected]
Aveiro Miguel Gomes [email protected]
Barcelos Andreia Ferreira [email protected]
Barreiro Ricardo Gomes [email protected]
Batalha [email protected]
Braga Olga Baptista [email protected]
Bragança Teresa Aguiar [email protected]
Caldas da Rainha [email protected]
Cascais Miguel Barros [email protected]
Castelo Branco Pedro Roque [email protected]
Coimbra António Santos [email protected]
Entroncamento Pedro Sousa [email protected]
Espinho Rita Bastos [email protected]
Estarreja [email protected]
Évora [email protected]
Guarda [email protected]
Faro Daniel Viegas [email protected]
Felgueiras Flávio Ventura [email protected]
Gondomar João Figueiredo [email protected]
Guimarães Paulo Gonçalves Silva [email protected]
Ílhavo [email protected]
Lagos [email protected]
Lamego [email protected]
Leiria Marcos Ramos [email protected]
Lisboa Nuno Miranda [email protected]
Loulé Bernardo Lopes [email protected]
Loures Tiago Tajola [email protected]
Lousada [email protected]
Madeira Nuno Morna [email protected]
Mafra Anabela Guerreiro [email protected]
Maia Mariana Nina [email protected]
Matosinhos Patrícia Gilvaz [email protected]
Monção João Palhares [email protected]
Montijo Luís Neves [email protected]
Odemira Ana Paula Pereira [email protected]
Odivelas David Tiago [email protected]
Oeiras Fernando Antunes [email protected]
Olhão [email protected]
Oliveira do Bairro [email protected]
Ovar José Coelho [email protected]
Paços de Ferreira João Miguel Costa Carneiro [email protected]
Palmela Mário Trinca [email protected]
Paredes Evandro Azevedo [email protected]
Pombal Nuno Carrasqueira [email protected]
Ponte de Lima João Lima [email protected]
Portimão Maria Baptista [email protected]
Porto Ricardo Gouveia [email protected]
Póvoa de Varzim António Teixeira [email protected]
Santa Maria da Feira Cristiano Santos [email protected]
Santarém Afonso Neves [email protected]
Santo Tirso João Pedro Faria Ribeiro [email protected]
São João da Madeira [email protected]
Seixal Mauro Santos [email protected]
Setúbal José Magoito [email protected]
Silves Tiago Mascarenhas [email protected]
Sintra Paulo Carmona [email protected]
Torres Vedras Pedro Reis [email protected]
Trofa José Reis [email protected]
Valongo Carlos Linhares [email protected]
Viana do Castelo Ivone Marques [email protected]
Vila do Conde Jorge Freitas [email protected]
Vila Franca de Xira [email protected]
Vila Nova de Famalicão João Pedro Roque [email protected]
Vila Nova de Gaia Rui Ribeiro [email protected]
Vila Real Pedro Ferreira [email protected]
Vila Verde João Silva [email protected]
Viseu Sérgio Figueiredo [email protected]
Benelux [email protected]
Alemanha [email protected]
Espanha [email protected]
França [email protected]
Reino Unido Bruno Lopes [email protected]
Suiça [email protected]

Grupo de Juventude

contacto: [email protected]

Gabinete de Estudos

O Gabinete de Estudos da Iniciativa Liberal é a estrutura do partido responsável pela produção de conhecimento sobre temas de política pública. É composto por vários grupos, nos quais participam especialistas – membros e simpatizantes – na produção de apoio à Representação Parlamentar e ao Partido. O Gabinete de Estudos funciona na dependência da Comissão Executiva.

Contacto: [email protected]

×